?зображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

?стория Шенкурского отдела ЗАГС

04 апреля 2017, 12:12

Важными документами при создании органов ЗАГС стали ?нструкция Наркомата внутренних дел от 9 января 1918 года и Кодекс законов об актах гражданского состояния: брачном, семейном и опекунском праве. В них говорилось, что Центральный отдел ЗАГС учреждается при Народном Комиссариате Внутренних дел, окружные – при отделах Управлений губернских Совдепов, волостные – в сельской местности, городские  - в городских поселениях. ?х функции заключались в регистрации всех происшедших «в пределах ведения соответствующего Совдепа событий, влияющих на гражданское положение лиц и изготовление по требованию… засвидетельствованных выписей из реестров». Записи производились в соответствующих книгах, в 2-х экземплярах каждая. По окончании года один экземпляр каждой регистрационной книги не позднее 15 января текущего года пересылался в окружной отдел ЗАГС, где из всех этих книг составлялся общий реестр по губернии.

Органы ЗАГС Архангельской области были созданы одними из первых в России, в том числе и Шенкурский отдел. Архангельский окружной отдел ЗАГС приступил к своим функциям 15 января 1919 года. За полгода им было организовано 54 местных отдела в неоккупированной части Архангельской губернии, из них 53 волостных и один городской – Шенкурский при Шенкурском уездном отделе Управления.

В октябре 1919 года окружной отдел ЗАГС занимался организацией местных отделов во вновь освобождённых волостях Шенкурского уезда, а также восстановлением разрушенных местных отделов ЗАГС при Кургоминском и Топецком волисполкомах, где во время военных событий в Нижне-Двинском районе погибли все ранее веденные книги.

Точная  дата образования Шенкурского отдела ЗАГС неизвестна, но в архивном фонде находятся документы, свидетельствующие о том, что уже с 1918 года записи о регистрации браков вносились в книги записей браков. Так, в период с 30 мая по 1 августа 1918 года в Шенкурске было зарегистрировано 9 браков председателем отдела Народного Трибунала Шенкурского уездного Совета крестьянских депутатов  товарищем Тарнягиным. Записи составлены на форменных бланках: книга записей браковъ за 1918 годъ, на основании декрета Совета Народныхъ Комиссаровъ отъ 18 декабря 1917 года.

С августа 1918 до декабря 1919 года Шенкурский уезд более чем на год становится ареной гражданской войны. Город и значительная часть уезда, захваченные интервентами и белогвардейцами,  некоторое время оставались без органов управления. Поэтому начало активной работы Шенкурского городского и местных подотделов ЗАГС совпадает с восстановлением деятельности органов власти Советов. В архиве отдела имеется запись акта  о браке №1 от 5 февраля 1919 года по городу. Некоторые же сельские и волостные исполкомы начали регистрацию актов в конце 1918 года, повсеместно, с января 1919 года, используя форменные бланки и заверяя печатью. Данные сведения  документально подтверждают, что после образования 15 января 1919 года окружного отдела ЗАГС одним из первых был образован  Шенкурский городской при Шенкурском уездном отделе Управления, при штате – один делопроизводитель. Затем началась работа по созданию 53-х волостных отделов – в сельских поселениях уезда (к сведению: территориально Шенкурский уезд был значительно шире Шенкурского района).

Актовые записи первых двух лет работы отдела за 1919 и 1920-й годы, находящиеся на хранении, рукописные, заполненные чётким, грамотным, каллиграфическим почерком делопроизводителя отдела по фамилии Стрелков, что нельзя сказать о ведении записей актов некоторыми представителями волисполкомов, «людей, взятых прямо от сохи».

?з доклада Архангельского окружного отдела ЗАГС от 23 октября 1919 года говорится, что процесс организации местных отделов ЗАГС протекал крайне медленно, как по причине отсутствия средств, регистрационных книг, канцелярских принадлежностей, так и из-за очень большой загруженности и, в большинстве случаев, безграмотности  работников волисполкомов. Однако из книги Е.?. Овсянкина «Огненная межа», узнаём, что одним из политически грамотных людей, был председатель Ровдинского волисполкома С.Е. Ядовин, бывший рабочий-металлист одного из питерских заводов, чьей подписью заверены первые акты гражданского состояния по данному сельсовету.

Первым председателем отдела записей актов гражданского состояния при Шенкурском городском Совете Депутатов был Н. Селиванов, затем его сменил С. Болотов. Они скрепляли свои подписи печатью «Отдел Управления Шенкур.у.?сполн.к-та С.К.Д.Арх.г.», а с июля 1919 года появилась своя печать ЗАГСа «Шенкур. Гор. Мест. отд. Зап. Актов Гражд. Сост. Ар. г. Шен.у.». С сентября того же года в актах свою подпись с С. Болотовым чередует зам.председателя отдела по фамилии Некрасов.

Архивные данные свидетельствуют, что первым женихом в 1919 году 5 февраля был учитель (может, тот самый С. Болотов, который впоследствии стал работать в ЗАГСе) Сергей ?ванович Болотов 19 марта 1892 года рождения, с гражданкой Поликсенией Матвеевной Холзаковой, канцеляристкой, 22 сентября 1897 года рождения.

При анализе метрических книг по Шенкурскому Собору и отделу ЗАГС за 1919 год были обнаружены двойные записи актов гражданского состояния, в частности, о рождении. То есть церковная регистрация рождения и крещения ребёнка Кузнецова ?осифа Павловича проводилась сразу после рождения 11 декабря (по ст.стилю) 1918 года, а спустя некоторое время  родители почтальон Павел Петрович Кузнецов и мать Анна Николаевна обратились за документами в ЗАГС в 1919 году, дата рождения указана  не 8-е декабря, а 21 декабря 1918 года по новому стилю. Данная семья проживала в Шенкурске по улице Володарского, дом 24. Отцу на тот момент было 33 года, матери 22, ребёнок по счёту 3-й. В метрической книге место жительства родителей: дер.Нижняя Медлеша Богословского прихода Немировской волости Шенкурского уезда.

Таким образом, при более внимательном изучении данных сведений, можно получить немало ценной информации. Примером тому является статья ведущего специалиста отдела Л.Г. Коптяевой «Обзор метрических книг Шенкурского Благовещенского Собора конца XIX-начала XХ в.в. из архива Шенкурского территориального отдела ЗАГС» в книге, выпущенной в 2007 году Шенкурским краеведческим музеем и Поморским землячеством в г. Москве «Важская земля: из глубины веков до настоящего времени».

К январю 1921 года в Шенкурск поступили новые регистрационные книги единого образца. С сентября того же года «первым лицом» подотдела стал В.Пышкин, а когда в 1922 году произошла смена вывески, он стал первым «заведывающим Шенкурского уездного стола ЗАГС». Помогала ему до 1928 года делопроизводитель З.П. Черепанова.

С 1924 года ЗАГС числится при Управлении Шенкурской городской милиции, тогда в каждом акте гражданского состояния свою подпись ставил начальник милиции, а отдел ЗАГС находился на 1-м этаже в здании милиции.

Сложившаяся к настоящему времени система органов ЗАГС развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своём развитии, обусловленные историческими событиями и экономическими условиями.

В военные годы на территории Архангельской области государственную регистрацию актов гражданского состояния производили 37 отделов ЗАГС области, в том числе бюро записи актов гражданского состояния Шенкурского района управления НКВД по Архангельской области и  бюро актов гражданского состояния Ровдинского района управления НКВД по Архангельской области.

Органы ЗАГС функционировали чётко, согласно  ?нструкции о порядке ведения записей актов гражданского состояния от 27 июля 1937 года и Кодекса законов о браке, семье и опеке 1936 года.

За период с 1941 по 1945 год в Архангельской области зарегистрировано  295 тысяч 486 актов гражданского состояния всех видов, в том числе о рождении – 109 тысяч 130, о смерти- 157 тысяч 883, о заключении брака -26 тысяч 547, о расторжении брака – одна тысяча 926 актов.

Делопроизводство в Шенкурском бюро ЗАГС в военный период вели Спиридонова (Павловская) Мария Николаевна, Черепанова Зоя Петровна, Костылев Сергей Александрович, Журавлева Ольга Прокопьевна и 24 секретаря сельских Советов Шенкурского района; Федотова, Костылева, А. Замятина  и 20 секретарей    Ровдинского района.

После слияния Архангельской и Северо-Двинской губерний уже к 1940 году в Архангельской области работало 30 районных ЗАГСов, 519 сельских и 2 островных. В 1959 году были укрупнены районы, и в области стало два городских, 20 районных и одно окружное бюро записи актов гражданского состояния. В 1980 году бюро ЗАГС переименовали в отделы.

Таким образом, в зависимости от административного деления территории области, создавались, ликвидировались или укрупнялись отделы ЗАГС. Так, с 1960 года произошло слияние Шенкурского с частью Ровдинского района, другая часть которого перешла к Вельскому району.

На протяжении становления системы ЗАГС менялась и подведомственная принадлежность. Созданные в 1919 году ЗАГСы из уездных, губернских исполкомов в 1924 году передаются в НКВД, и порядок организации их деятельности стал регулироваться ?нструкцией этого ведомства.

?з воспоминаний Спиридоновой М.Н., работавшей в должности заведующего отделом ЗАГС с 1957 по 1973 годы:

«До войны ЗАГС находился в здании милиции на 1-м этаже рядом с Ленинской комнатой и паспортным столом. Молодым было неудобно ходить расписываться в милицию, и ЗАГСу дали кабинет в здании конторы общепита. Кабинет был очень холодным, обогревала его одна печка, даже чернила замерзали. Потом переехали в помещение Дома Советов, там был отдельный кабинет и комната для архива».

В 1957 году ЗАГСы были возвращены в органы исполнительной власти. Решением Архангельского облисполкома №342 от 25.07.1957 года «Об организации руководства ЗАГСами» предписывалось областному управлению внутренних дел передать облисполкому численность аппарата, бланки и делопроизводство по работе ЗАГС, райгорисполкомам принять в своё подчинение от органов милиции бюро ЗАГС.

С апреля 1973 года к работе приступила Алефтина ?вановна Усова, человек трудолюбивый, требовательный к себе и другим, помогали ей в работе 12 секретарей сельских советов района, которые вели на местах делопроизводство ЗАГС. После пожара в здании Дома Советов в июне 1986 года отдел ЗАГС временно располагался в помещении районного архива и после ремонта в 1988 году переехал в здание по улице Ленина, дом 10, где и располагается до сих пор. На время работы Алефтины ?вановны в должности заведующей отделом, приходится пик рождаемости в районе, когда только в отделе ЗАГС регистрировалось по  200 актов, помимо района.

С 6 января 1994 года  на должность специалиста II категории была принята  Е.В. Некрасова, которая, после ухода на заслуженный отдых А.?. Усовой с октября 1997 года, становится заведующей районным отделом ЗАГС. Специалистами отдела работали с сентября 1998 года  по февраль 2004 года - Анна ?вановна Ганебная, с сентября 2004 года по август 2013 года сначала специалистом I категории, затем ведущим специалистом,  ведущим специалистом-экспертом трудилась Людмила Генриховна Коптяева. С 16 октября 2013 года приступила к работе Анастасия Владимировна Верещагина.

После принятия Государственной Думой РФ в 1997 году федерального закона «Об актах гражданского состояния», был принят областным Собранием депутатов 24.02.2000 года областной закон «Об образовании и деятельности органов записи актов гражданского состояния Архангельской области», тем самым были внесены существенные коррективы в сегодняшней структуре системы ЗАГС.

Новый этап развития органов ЗАГС Архангельской области начинается с создания Управления ЗАГС администрации Архангельской области и подчинённых ему 25 территориальных отделов ЗАГС области. С 8 июня 2000 года к своей деятельности приступил Шенкурский территориальный отдел ЗАГС.  Начальником Шенкурского территориального отдела управления ЗАГС администрации Архангельской области была назначена Елена Валентиновна Некрасова.

Постановлением главы администрации Архангельской области от 20 февраля  2007 года №13 «Об исполнительных органах государственной власти Архангельской области» Управление записи актов гражданского состояния администрации Архангельской области переименовано с 1 июля 2007 года в Управление записи актов гражданского состояния Архангельской области.

В соответствии с Указом Губернатора Архангельской области от 14 декабря 2009 г. № 50-у «Об исполнительных органах государственной власти и представительствах Архангельской области» Управление переименовано в агентство записи актов гражданского состояния Архангельской области.

Сегодня отдел ЗАГС расположен на 1-м этаже по адресу:  улица Ленина, дом 10. Его сотрудники рады каждой встрече с посетителями, в том числе, на проводимых ими различных праздничных мероприятиях семейной тематики.

В преддверии столетия со дня образования органов ЗАГС России, Шенкурский территориальный отдел готовит ПАМЯТНЫЙ АЛЬБОМ к 100-летнему юбилею, в котором жители города и района смогут поделиться воспоминаниями о незабываемых страницах истории службы ЗАГС и оставить свои пожелания.

Шенкурский отдел ЗАГС накануне юбилея службы ЗАГС желает всем любви и согласия в воспитании детей,  старшему поколению ощущать заботу своих детей и внуков, а супругам - непременно встретить Золотую  свадьбу!

Мир Вашему Дому! Удачи во всех делах и начинаниях! Поздравляем с юбилеем всех коллег, которые сегодня отдают своему любимому делу самих себя, и тех, кто долгое время вписывал славные страницы истории отдела ЗАГС!

2017 © Copyright