Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

История Устьянского отдела ЗАГС

04 апреля 2017, 12:34

В декабре 1917 года в России на смену церковно-обрядовой регистрации актов пришли специальные органы - отделы записи актов гражданского состояния. Не обошла стороной перемена и Устьянский край. Образован Устьянский район в июле 1929 года при районировании Северного края на территории Бестужевской, Малодорской, Никольской и Шангальской волостей (бывшего Вельского уезда Вологодской губернии) и сельских Советов Заячеричкого и Минского Спасской волости (бывшего Тотемского уезда Вологодской губернии) с центром в с.Шангалы. Район входил в состав Няндомского округа Северного края, с июля 1930 года - Северного края, с декабря 1936 года - Северной области, с сентября 1937 года - Архангельской области. До 1929 года из шести церковных приходов было организовано 36 исполнительных комитетов, на которые и была возложена функция регистрации актов гражданского состояния. На территории района площадью более 6 тысяч кв.км. в 332 населенных пунктах проживало 36,5 тысяч человек (перепись 1926 года).

К 1 января 1992 года после многочисленных территориальных делений в районе были сформированы: районный центр - рабочий поселок Октябрьский, 229 сельских населенных пунктов, четыре рабочих поселка: Илеза, Кизема, Лойга, Октябрьский и четырнадцать сельских Советов: Березницкий,Бестужевский, Дмитриевский, Едемский, Лихачевский, Малодорский, Минский, Орловский, Плосский, Ростовский, Синицкий, Строевской, Чадромский, Череновский, Шангальский. С 1 января 1994 года с переходом в работе исполнительской власти на сельские и поселковые администрации в районе было организовано 18 поселений.

С 1 июля 2000 года отдел записи актов гражданского состояния перешел в подчинение Управления ЗАГС администрации Архангельской области

Первым возглавил бюро записи актов гражданского состояния Устьянского района житель с.Шангалы Панов Виталий (информация получена в 2007 году со слов Хватаевой Лампии Федоровны (81 год), проживающей в д.Малиновка Шангальской с/а).

В тридцатых годах бюро возглавляла Порошина Н. До июля 1944 года Пуляева Виринея.

Хватаева Лампия Федоровна возглавляла бюро в самый трудные военный  и после военный периоды с июля 1944 по март 1948 года. Требования к работе были большими и в отделе происходила частая смена заведующих.

С 1933 по 1963 год отдел возглавляло всего восемь заведующих. А с 22 января 1963 года возглавляла отдел ЗАГС Клавдия Григорьевна Гурьева.

Все свои лучшие годы трудовой деятельности она посвятила работе в бюро, а затем в отделе записи актов гражданского состояния. Вспоминает с улыбкой на лице, как приходилось работать до полуночи, когда началась паспортизация населения района. Люди толпами стояли за повторными документами. По сей день ее ответственный характер не дает покоя. Часто проходя мимо, она заходит поинтересоваться как работа, сколько умерло и родилось. При этом всегда вспоминает, как она работала, с какими трудностями сталкивались в те годы. И даже спустя 18 лет она без затруднения помнит в какой книге находится та или иная актовая запись.

Довольно большой промежуток трудовой деятельности отдала работе ЗАГС ведущий специалист Светлана Владимировна Буторина. С января 1985 года под чутким руководством Гурьевой К.Г. в качестве регистратора начала она работать в отделе. С 1 августа 1999 года по 30 июня 2000 года возглавляла отдел ЗАГС.

С декабря 2000 года отделом  руководила Людмила Павловна Маркова. Поработать на старой, отлаженной годами системе, пришлось только 2 недели. С января 2001 года пришлось осваивать как работу отдела так и одновременно современную компьютерную технику и новые программы.

Параллельно готовились к ремонту и переезду в более просторное и удобное для работы помещение. В декабре 2001 года отдел переехал в отремонтированные кабинеты со второго этажа районной администрации на первый. С января 2002 года появилась возможность регистрировать пары в своем зале торжеств.

В мае 2007 года был проведен ремонт всего помещения. Уют и чистота отличительная черта кабинетов. Светлый оттенок стен создает ощущение простора, а цветы привносят нотку уюта.

Ремонт помещения был начат с архива. Дубовые деревянные стеллажи заменены железными. Архив разложен по видам актовых записей, отдельно на стеллаж собраны книги 1919-1934 годов, что значительно облегчает поиск архивов. Всего архив отдела насчитывает 1098 книг. Также на отдельном стеллаже располагается и бумажный архив согласно номенклатуре, разложенный по годам.

Отдел ЗАГС работает по 7 видам актов гражданского состояния, проводит каждодневный прием граждан, дает консультации. В последние годы увеличился поток граждан, обращающихся за получением повторного документа. Граждане обращаются за исправлением ошибок прошлых лет. В приемной отдела для граждан на информационном стенде имеется вся необходимая информация по составлению того или иного заявления, документа.

Помимо большой повседневной работы отделом ЗАГС организуются еще и другие интересные мероприятия. Традиционными стали торжественные регистрации новорожденных прямо в родильном отделении Устьянской ЦРБ, приуроченных к праздникам День семьи и День матери, а также поздравления семейных юбиляров. Всегда очень красивые и зрелищные совместные мероприятия проходят в Центре досуга п.Октябрьский.

Работа в отделе ЗАГС трудоемкая и ответственная. Атмосфера тепла, уюта и добра позволяет работать с полной отдачей сил и энергии. И сотрудники отдела стремятся, чтобы каждый человек ушел из отдела ЗАГС удовлетворенным, получившим ответы на все интересующие его вопросы.

2017 © Copyright